НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Манчестер Юнайтед побеждает в Амстердаме ###

Лишь во втором тайме англичане доказали свое превосходство над Аяксом.

AP Photo
AP Photo16 лютого 2012, 21:52
На стадии 1/16 финала Лиги Европы жребий свел двух неудачников группового этапа нынешней Лиги Чемпионов. Аякс и Манчестер Юнайтед были лишь третьими в своих отборочных квартетах, потому весной нидерландский и английский клубы будут играть во втором по значимости клубном турнире футбольной Европы.Приятной неожиданность стала игра Аякса в этом матче. По крайне мере, в первой половине этого матча команда де Бура удивляла. Речь о качестве и уровне продемонстрированного футбола. Несмотря на то, что сэр Алекс Фергюсон отрядил в стартовый состав практически всех сильнейших, нидерландский клуб едва ли не с первых секунд захватил игровое преимущество, заставив обороняться звездных англичан.Сулеймани и Булыкин демонстрировали высокий уровень взаимопонимания, раз за разом обыгрываясь то на левом, то на правом флангах. К тому же они имели внушительную поддержку в лице Эриксена и Де Йонга.Обращало на себя внимание то, насколько легко подопечные де Бура комбинируют на подступах к чужой штрафной площади. Это происходило при попустительстве защиты Красных Дьяволов – достойно сражался лишь Рио Фердинанд, прервавший несколько потенциально очень опасных атак хозяев. Немаловажно для Аякса то, что игровое преимущество трансформировалось в удары, а, порой, и в моменты. Цифры скажут ярче самых искусных образов: за первые сорок пять минут матча футболисты Аякса попадали в створ ворот соперника четырежды, манкунианцы – единожды.На тридцать третьей минуте проявить всю вратарскую сноровку был вынужден Де Хеа. Сим де Йонг решился на очень дальний удар, точность которого поразила всех. Но не испанского стража ворот МЮ, в кошачьем прыжке переведшего мяч, летевший в самый уголок ворот, на угловой.Преимущество Аякса и на удивление инертная игра Манчестера остались в первом тайме. После антракта гости по-настоящему взялись за дело: появились моменты у Руни, в своем стиле заиграл Нани. Взятие ворот по такой игре не могло заставить себя долго ждать. Так и случилось! Португальский легионер МЮ Нани простреливал с правого фланга в штрафную площадь. Там никто не смог зацепиться за мяч – и тот докатился к Янгу. Эшли сместился несколько правее и по-гроссмейстерски пробил. Игровой снаряд прошел между ног Вермеера и вонзился в сетку ворот!Пропустив, Аякс пытался атаковать, искал в себе силы выровнять ситуацию на табло. Интересно смотрелись контратаки клуба из Амстердама. От всех защитников МЮ убежал Эриксен, более того – он и пробить смог. Но вот переиграть Де Хеа ему, впрочем как и всем его партнерам, в этот вечер четверга не судилось.Зато своей контратакой в конце встречи на «отлично» распорядились англичане. Все начал Валенсия, запустивший в «долгий и счастливый путь» Эрнандеса. Чичарито отдал вправо на Руни, а секундой спустя получил мяч обратно. Дело оставалось за малым – точно пробить. На практике все вышло более чем эффектно – атакующий игрок пробил, голкипер мяч отразил, но тот предательски заскакал в ворота.0:2 – победа МЮ, что называется, на классе. Команда во втором тайме первого матча сделала результат, во многом предрешающий исход всего двухматчевого противостояния.Дмитрий Шпирко, Football.ua Аякс - Манчестер Юнайтед 0:2Голы: Янг, 59, Эрнандес, 85Аякс: Вермеер - Анита, Альдервейрельд, Вертонген, Копперс (Бойлесен, 63) - С. Де Йонг, Айссати, Эриксен - Езбилиз (Лукоки, 80), Булыкин (ван Рейн, 60), СулейманиМЮ: Де Хеа - Джонс, Фердинанд, Эванс, Фабио - Нани (Уэлбек, 86), Каррик, Клеверли (Скоулз, 61), Янг (Валенсия, 75) - Руни, ЭрнандесПредупреждения: Де Йонг, Эриксен - Фабио